Самый длинный в мире мост построят в Персидском заливе

Соглашение о строительстве в Персидском заливе 40-километрового моста между двумя аравийскими государствами Бахрейном и Катаром подписано в Манаме (столица Бахрейна), сообщает бахрейнская газета "Аль-Айям".

Строительство самого протяженного в мире путепровода над морем стоимостью $3 миллиарда начнется в конце 2008 года. Его будут вести, по сведениям РИА Новости, и должны построить в течение четырех лет катарская компания "Ад-Дияр" и французская "Vinci".

По мосту, который свяжет катарский мыс Рас-Ушейрадж с населенным пунктом Аскар в Бахрейне, планируется пустить скоростную железную дорогу, которая соединит разделенные морем столицы двух стран - Манаму и Доху.
Как пишет катарская газета "Ар-Райя", наряду с железной дорогой по путепроводу, получившему название "Джиср аль-Махабба" (Мост любви) будут проложены линии электропередач и газопровод. Это должно обеспечить экономическую рентабельность стройки. К концу года, указывает "Ар-Райя", должна быть подготовлена вся техническая документация грандиозного проекта.

Россия уже заявила о своей заинтересованности участвовать в бахрейнско-катарском проекте. Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин в ходе посещения Манамы зимой этого года заявил об этом местным журналистам, сообщает "Аль-Айям".

Источник: http://gzt.ru/world/2008/05/07/092246.html

0
1002
0