Объявлены лучшие поставщики лицензионного программного обеспечения

На модерации Отложенный Forrester представила октябрьский отчет "Forrester Wave: лицензирование и ценообразование корпоративных приложений в IV кв. 2007 г." по результатам исследования, проведенного среди 51 компаний - поставщиков и пользователей. В число лидеров исследования вошли компании Agresso, Deltek, Epicor Software (работающая на рынке России и СНГ под маркой Epicor / Scala), IFS, Infor, Lawson, Microsoft, Oracle, QAD, Sage Software, SAP и Sterling Commerce.

Oracle и Agresso были названы лидерами по поставкам для крупного бизнеса. Этим компаниям, отмечается в отчете, удалось совместить сложность продуктов с разнообразием вариантов лицензирования и прав лицензиатов (Licensee bill of rights).

Microsoft, QAD, Sterling Commerce, Epicor Software, Lawson и Infor показали высокие результаты, однако недобрали очков в пользовательских критериях.
SAP, набравшая высокий балл в пользовательских критериях, показала слабые результаты по правам лицензиатов.

Лидерство по возможностям выбора для пользователей и правам лицензиатов было присвоено Microsoft, Oracle, QAD, Agresso и Epicor Software.

Sterling Commerce, Lawson, Sage Software, SAP, Infor и Deltek получили высокие оценки за предложение клиентам широкого выбора условий лицензирования, при этом показали низкие результаты по критерию прав лицензиатов малого и среднего бизнеса, отмечается в отчете.

IFS предоставляет довольно ограниченные возможности выбора для малого и среднего бизнеса, но при этом выгодно отличается от других компаний легким для понимания подходом к вопросам лицензирования и ценообразования.