Генерируйте идеи умеренно

На модерации Отложенный

Последняя студентка, проходившая практику у нас в Behance, пришла с невероятным запасом энергии, в предвкушении решения сложных задач, свойственных для такого рода учреждений. Это и понятно, ведь мы занимаемся разработкой продуктов и услуг для людей творческих и стремимся мыслить нестандартно. Ну где ещё, как не здесь, применить всю силу воображения?

Однако наша ярая практикантка была порядком разочарована, увидев, что в действительности производством идей мы занимаемся не более 1% времени. Как позже в процессе работы объяснили ей наши сотрудники, «если что, идей у нас более чем достаточно. Дороже обходится избыток идей. Идей нужно меньше.» В добавок, девушка обнаружила, что по сути мы работаем в «режиме исполнения». Не так уж и весело.

Сдерживание креатива - возможно сложнейшая задача для творческой группы. Таким людям более свойственно обмениваться идеями, нежели совершать какие-то шаги на пути к их осуществлению. Почему так?

Генерация идей – это зависимость. Это увлекательная, позволяющая поупражняться уму деятельность, которой нужно заниматься в меру.

Конечно, необходимо гордиться творческим потенциалом своей команды и получать наслаждение от общения с такими людьми. Но помните, что подобные явления склонны к своего рода одурманиванию. Новые идеи могут чудесным образом изменить вашу жизнь, но одновременно это и известный путь, уводящий от реальной цели. Разочарованные предприниматели и неугомонные искатели в погоне за нестандартностью часто сами препятствуют решению поставленных задач.

Искажённые идеи препятствуют достижению целей. А искажаются они, как нам всем хорошо известно, при опьянении. Чрезмерные порывы сбивает с правильного пути. Поэтому, пейте умеренно. Принимайте на работу «явных двигателей», которые по натуре более циничны и не позволяют отвлечься от цели. Кроме того, стремитесь воплощать идеи на практике, нежели просто генерировать их.