ФАС возбудила дело в отношении екатеринбургского аэропорта

На модерации Отложенный

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении екатеринбургского аэропорта «Кольцово» по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Как сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства, дело возбуждено по обращению авиакомпании «Сибирь».

Аэропорт «Кольцово» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по приему и отправке воздушных судов, обслуживанию воздушных перевозок, отмечает ФАС. Как считают в ведомстве, аэропорт уклонился от заключения договора на наземное и аэропортовое обслуживание воздушных судов авиакомпании «Сибирь», которая намеревалась совершать регулярные рейсы по маршруту Москва-Екатеринбург-Москва.

«Действия аэропорта имеют или могут иметь своим результатом ограничение конкуренции на рынке воздушных перевозок пассажиров на маршруте Москва-Екатеринбург-Москва или ущемление интересов авиакомпании «Сибирь», сообщили в пресс-службе.

Аналогичное дело по обращению «Сибири» возбуждено ФАС в отношении «КД- авиа» (Калининград).

Дела в отношении перевозчиков будут рассмотрены в сентябре 2008 года. Антимонопольное ведомство не впервые проявляет интерес к екатеринбургскому аэропорту. Как рассказала руководитель Управления ФАС по Свердловской области (УФАС) Татьяна Колотова, в начале 2007 УФАС установило факт монопольной цены на авиационный керосин в аэропорту.

По предписанию УФАС, цена была снижена с 26 тыс. рублей за тонну до 16 тыс. По словам Колотовой, теперь аэропорт, прежде чем повышать цену, представляет в ведомство документы, обосновывающие повышение, сообщает ИТАР-ТАСС.