Дмитрий Медведев хочет перевести интернет на русский язык

На модерации Отложенный

Российский президент Дмитрий Медведев пообещал сделать все возможное для появления в Интернете доменных имен на кириллице. Проект создания зоны .РФ глава государства, по данным информагентств, назвал «серьезной штукой», «символом значимости русского языка и кириллицы». Он также призвал всех граждан пользоваться в сети родным языком и укреплять российское медийное пространство.

Медведев надеется, что интернет-сообщество поддержит новое начинание. Работа над созданием кириллического Интернета, продолжается с 2000 года. Однако тогда, как заметил Медведев, «были сложные годы, прежде всего, были 90-е, государство было слабенькое, денег и иных возможностей было немного, работали на голом энтузиазме».

Сейчас кириллические имена можно регистрировать только в зоне .SU, доставшейся нам в наследство от Советского союза. Теперь русскоязычное пространство появится и в зоне .RU. Информационную поддержку новому проекты окажут цифровое телевидение и электронные СМИ, надеется президент. Впрочем, он заметил, что «укреплением российского медийного пространства должно заниматься все гражданское общество».