Dell выпустит субноутбук на базе Ubuntu Linux

На модерации Отложенный Dell пополнит список производителей компьютеров, разнообразивших свои продуктовые линейки субноутбуками. К концу этой недели компания анонсирует свое решение на базе процессора Intel Atom. По словам источников в компании, новый Inspiron 910 будет конкурировать с продуктами вроде Asus Eee PC.

Планируемый к выпуску субноутбук будет работать на базе процессора Atom 1,6 ГГц, 1Гб RAM и 8,9-дюймового монитора с разрешением 1024х600. Также Inspiron 910 будет оснащен встроенной камерой, SSD-накопителем емкостью от 4 до 16 Гб (в зависимости от модели), VGA-портом, карт-ридером, WiFi-картой и 3 портами USB 2.0.

В качестве основной операционной системе на ноутбуке будет поставляться Ubuntu Linux 8.04, однако по запросу покупателя на субноутбук может быть установлена и Windows XP.

Интересно отметить, что при относительно неплохой технической оснащенности в базовой комплектации Inspiron 910 будет стоит всего 300 долларов, что даже дешевле Eee PC.


В компании Canonical, отвечающей за финансирование проекта разработки Ubuntu, подтверждают информацию о скором появлении их ОС на ряде субноутбуков ведущих мировых производителей, в том числе и Dell.

Несмотря на то, что официальной информации от Dell пока нет, по мнению отраслевых экспертов, на Inspiron 910 будет использована специальная сборка ОС - Ubuntu Netbook Remix, оптимизированная для работы на портативных маломощных устройствах.

Впервые информация об Ubuntu Netbook Remix появилась еще в июне, но до сих пор ни на одном массовом гаджете ее замечено не было. Помимо системных особенностей, Ubuntu Netbook Remix включает в себя новый интерфейс, систему экономии электроэнергии и новое программное обеспечение, специально предназначенное для субноутбуков.