Британские ученые установили взаимосвязь между радиацией и сердечными болезнями

На модерации Отложенный Согласно результатам недавнего исследования, работники атомных электростанций, которые постоянно подвержены воздействию малых доз радиации, находятся в группе повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом недавно сообщили британские ученые.

Предыдущие анализы указывали на то, что воздействие большой дозы радиации в течение короткого промежутка времени может привести к заболеваниям сердца. Новое исследование показало, что длительное воздействие радиации в пределах допустимых норм оказывает не менее разрушительное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека.

Результаты проведенного анализа были опубликованы в последнем номере журнала International Journal of Epidemiology.

«Полученные нами данные являются предостережением», - отмечает исследователь Стив Джонс (Steve Jones) из центра Westlakes Scientific Consulting, который возглавил научный проект.
– «Таким образом, мы расширили список угроз, которым подвергается человек при воздействии радиации».

В исследовании была проведена оценка состояния здоровья 65 тысяч работников атомных электростанций. Исследование проводилось с 1946 по 2002 год. Группа ученых проанализировала уровень смертности среди работников и сопоставила отдельные случаи с накопительной дозой радиации, полученной людьми во время работы на станции. По сравнению с офисными работниками, из 65 тысяч более 42 тысяч работников атомной электростанции получали повышенную дозу радиации, опасную для здоровья. Был зафиксирован высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у работников атомных электростанций по причине воздействия радиации, утверждают исследователи.