Железнодорожники Венгрии приостановили забастовку до 15 февраля

На модерации Отложенный Венгерский Независимый профсоюз железнодорожников принял решение приостановить забастовку до 15 февраля. Об этом сообщил журналистам председатель профсоюзного объединения Иштван Гашко. Как отмечает ИТАР-ТАСС, такой шаг он объяснил снижением безопасности движения. По его словам, для срыва забастовки компания "Венгерские железные дороги" "нарушает все правила, отправляя пассажирские составы без обязательного осмотра и под управлением неподготовленного персонала". Вместе с тем, как подчеркнул Гашко, "если работодатель закроет двери перед переговорами, то забастовка может быть продолжена". Акция началась рано утром в понедельник.

Причиной забастовки стало требование профсоюза повысить на 10% оплату труда и выплатить каждому сотруднику бонус от приватизации грузового подразделения компании, составляющий порядка 250 тысяч форинтов (примерно 1 тысяча евро).
Несмотря на то, что данное профсоюзное объединение представляет интересы лишь примерно четверти от работающих в отрасли, его члены занимают важные позиции в обеспечении железнодорожного движения. В результате акция привела к сбоям в расписании следования составов. В частности, полностью нарушенным оказалось международное пассажирское сообщение, в том числе и из России. Так, поезда из Москвы в Будапешт и другие города Европы, путь которых проходит через венгерскую территорию, вынуждены были следовать только до украинской станции Чоп. Убытки понесли и грузовые перевозки.