Wall Street Journal: рецессия американской экономики уже началась

На модерации Отложенный

Показатели на рынке труда в США свидетельствуют о том, что рецессия американской экономики фактически уже началась. Число рабочих мест сократилось в январе и феврале на 22 тысячи и 63 тысячи соответственно.

По мнению экономистов, опрошенных Dow Jones, в марте этот показатель сократится еще на 60 тысяч, передает "Интерфакс" со ссылкой на Wall Street Journal.

Другие показатели изменяются в русле той же неблагоприятной тенденции. Индекс производственной активности министерства труда США снизился в феврале до 45,6%, что говорит о наметившемся спаде в большинстве секторов экономики. Кроме того, 2,9 миллиона американцев - рекордно высокая цифра с июля 2004 года - в настоящее время живут на пособие по безработице.

"Увольнения начались в жилищном секторе и теперь затронули не только рабочих строительных специальностей, но и представителей других профессий в производственной сфере и финансовом секторе", - заявил главный экономист Payden & Rygel Томас Хиггинс. Под угрозой начала увольнений находятся и многие другие сектора, от розничной торговли до транспорта.

С другой стороны, отчет о динамике рабочих мест, опубликованный на этой неделе советниками ADP, рисует более оптимистическую картину: согласно ему, число рабочих мест в частном секторе выросло в марте на 8 тысяч. В таком отчете традиционно задействованы фактические данные, предоставляемые работодателями, нежели опросы мнения специалистов из кадровых агентств.

Тем не менее и отчет ADP нельзя признать безупречным. Так, если в течение почти всего 2007 года прогнозные оценки ADP относительно динамики числа рабочих мест были достаточно точными, то с ноября 2007 года по февраль 2008 года ADP переоценил рост этого показателя по сравнению с предварительными официальными данными в среднем на 96250 за месяц. Ревизия, проведенная бюро трудовой статистики, выявила еще большее расхождение прогнозов ADP с реальными цифрами, которое достигло 107000 рабочих мест за месяц. Таким образом, при ближайшем рассмотрении отчет ADP также нельзя считать безоговорочно оптимистичным.

Так или иначе, но официально объявить о начале рецессии американской экономики может только Национальное бюро по экономическим исследованиям (National Bureau of Economic Research) - некоммерческая организация, объединяющая ведущих экономистов страны. В своих исследованиях она учитывает целый ряд факторов, включающих рост доходов, промышленного производства и ВВП. И хотя подобное объявление представляется маловероятным в течение по крайней мере ближайших месяцев, по мнению некоторых специалистов, рецессия уже фактически началась, о чем свидетельствует нынешний рынок труда.