Terramare: новая амфибия от IVECO

На модерации Отложенный

Новый водоплавающий автомобиль назвали Terramare. Над его созданием трудился миланский технический зодчий – инженер Mayрицио Заниси. Он взял обычный армейский внедорожник IVECO Daily 4x4 (на фото внизу) и превратил его в «корабль» - построил плавающий корпус, оснастил его водометным движителем и топливным баком повышенного объема - на 300 литров. В результате, автомобиль-амфибия  стала способна передвигаться по как по воде - со скоростью до 10 км/ч, так и по суше – но уже в 10 раз быстрее (100 км/ч). 

\"\"

Конструктор решил испытать свое детище в деле, переплыв на машине 140-километровый канал Корсика: на это ему понадобилось ровно 14 часов.  Талантливый изобретатель был настолько уверен в успехе мероприятия, что пригласил на борт высокого гостя из руководства IVECO: Роберто Цибрарио – вице президента подразделения IVECO Special Vehicles.

 Последний остался очень доволен амфибией и путешествием в целом и пообещал, что при достаточном количестве заказов на амфибию Terramare, можно будет говорить о начале мелкосерийного производства. А сфер применения для такой машины – очень много: это и работа в спасательных службах, и охрана правопорядка на водоемах и просто удобное средство передвижения для завзятых рыболовов и экстрималов.

\"\"

Интересно, что Terramare - не первая амфибия IVECO. В 1980 году фирма запустила впроизводсво  2,5-тонную плавающую машину 6640G (на фото) с колесной формулой 4х4. Амфибия комплектовалась турбодизелем в 195 л. с., приводим в действие водометный движитель, и 3-скоростной автоматической трансмиссией. Автомобиль применялся в инженерных войсках, полиции и медицинских службах.