Радован Караджич приготовил суду сюрприз

На модерации Отложенный

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, помещенный под арест сербскими властями, подготовил особую тактику защиты во время судебных слушаний.

Как рассказал адвокат Караджича Светозар Вуячич, его клиент намерен самостоятельно защищать себя в суде. В то же время поддержку ему будет оказывать особая группа юристов. В свою очередь брат задержанного Лука Караджич сообщил, что Радован приготовил для своей защиты особую тактику.

Лука Караджич отказался рассказать о ней подробно, но отметил, что его брат предпочитает, чтобы его дело рассматривалось не Международным трибуналом по бывшей Югославии, а сербским судом.

Адвокаты бывшего сербского военачальника сообщили, что в пятницу в Окружной суд Белграда будет направлена апелляция на решение сербских властей о выдаче Караджича Гаагскому трибуналу.

Как отмечают "Вести.ру", пятница была выбрана специально, чтобы апелляция не была принята к рассмотрению на этой неделе, и Караджича нельзя было бы выдать в Гаагу ранее понедельника.

Напомним, что обвиняемый в военных преступлениях в 1992-1995 годах Радован Караджич был задержан в минувший понедельник. НАТО, Международный трибунал по бывшей Югославии и Белый дом с большим энтузиазмом восприняли весть об этом.

Радован Караджич родился в 1944 году в Черногории. Во время студенческих демонстраций в июне 1968 года он был одним из ярких ораторов. В 1989 году Караджич основал Сербскую демократическую партию, а в 1992 году стал первым президентом Республики Сербской. Международный трибунал по бывшей Югославии выдвинул против Караджича обвинения в геноциде и преступлениях против человечности.