Экс-премьер Пакистана возвращается на родину

На модерации Отложенный Бывший премьер-министра Пакистана Наваз Шариф, отстраненный от власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году, возвращается на родину после семи лет в изгнании.

В воскресенье вечером Шариф вылетел из Лондона в Исламабад и надеется приземлиться в пакистанской столице в понедельник утром.

У себя на родине Шариф был приговорен к пожизненному заключению за ряд преступлений, включая уклонение от уплаты налогов и государственную измену.

Перед посадкой в самолет в британской столице Шариф заявил, что если после прибытия в Исламабад президент Пакистана Первез Мушарраф прикажет арестовать его, это будет "не слишком высокой платой за свободу страны".

"После военного переворота против моего правительства он держал меня в тюрьме 14 месяцев, и с тех пор я страдаю, - сказал экс-премьер корреспонденту Би-би-си. - У меня есть долг, есть обязанности. Во имя национальных интересов я должен любой ценой добиваться установления демократии".

После возвращения бывший премьер намерен проехать от Исламабада до Лахора, где особенно велико количество его сторонников. Однако представители пакистанских властей давали понять, что Шариф может быть арестован, или даже депортирован.

Демонстрации и столкновения

На дороге, ведущей в исламабадский аэропорт, выставлены усиленные полицейские патрули.

Перед отлетом Шарифа в Пакистан в провинции Пенджаб были арестованы около 2 тыс. сторонников экс-премьера.

В августе Верховный суд Пакистана решил, что экс-премьер может вернуться на родину. До этого по стране прокатились массовые акции протеста, участники которых добивались восстановления в должности главного судьи Ифтихара Чаудри.

Летом этого года в Исламабаде также произошли кровавые столкновения между полицией и студентами-исламистами, захватившими Красную мечеть. В результате штурма мечети погибли 102 человека.

Однако Мушарраф отказался от введения в стране чрезвычайного положения и не стал отменять всеобщие выборы, намеченные на этот год.

Как передает корреспондент Би-би-си в Исламабаде Барбара Плетт, возвращение экс-премьера представляет серьезную угрозу для Мушаррафа, утратившего значительную долю поддержки из-за скандала вокруг неудавшегося увольнения Чаудри.

Власти Пакистана заявили, что по условиям соглашения, позволившего Шарифу отправиться за рубеж, тот еще три года не имеет права возвращаться на родину. Однако сам экс-премьер отрицает, что такая сделка имела место.