В России плата за телефон снизится на треть

На модерации Отложенный

Тарифы на услуги местной связи в 2009 году снизятся в среднем на 30%, а на услуги международной и международной связи - на 10%. Такой прогноз привел в понедельник глава Мининформсвязи Леонид Рейман. "Мы прогнозируем, что примерно на 30% в течение следующего года в среднем по стране будут снижаться тарифы на местную связь, на домашний телефон", - сказал министр журналистам.

Он напомнил, что Федеральная служба по тарифам установила предельные уровни тарифов на местную связь для региональных операторов, а действующие тарифы они устанавливают сами. При этом действующие тарифы уже сейчас составляют 30-80% от предельных, отметил глава Мининформсвязи.

Говоря о рынке дальней связи, Рейман напомнил, что уже сейчас на нем работает пять операторов, что приводит к развитию конкуренции и как следствие - к снижению тарифов.

Таким образом министерство прогнозирует снижение тарифов на междугородную и международную связь на 10%.

Рейман заметил, что у операторов местной телефонной связи есть еще одна важная задача. Они должны активизировать работу по сокращению очередей на установку телефонов. По словам Реймана, в общей сложности очередь на установку телефона сократилась с 1,5 миллионов до 1 миллиона заявок. "Тем не менее, эта цифра все еще остается очень высокой", - констатировал министр.

"Мы должны внимательно посмотреть на очередь, и в первую очередь на те заявки, которые были поданы давно. Я призываю руководителей компаний считать эти заявления внеочередными", - цитирует РИА "Новости" Реймана.