Стволовые клетки предоставляют возможность для инновационного лечения

На модерации Отложенный Учёные обнаружили несколько типов стволовых клеток, которые могут помочь лечению рака печени. Было установлено, что использование генетических троп белковых агентов stat3, оct4 и nanog существенно запрещало формирование раковых образований в печени лабораторных мышей. Между тем, как 70% животных с геном stat3 развивали рак.

Медики из Университета Джорджтауна нашли в пределах стволовых клеток гены, запрещение которых приводило к подавлению опухоли. По словам врачей, стволовые клетки в тканях печени особенно активны и могут создавать новые клетки. Печень - единственный человеческий орган, который приспособлен к масштабной, естественной регенерации.

Используя специальный тест на антитела, эксперты будут в состоянии определить местонахождение необходимых для терапии стволовых клеток.

Рак печени – одна из самых смертельных и распространенных форм опухоли в мире, добавляют американские исследователи. Единственное лечение, известное на данный момент - это хирургия и трансплантация органа, но, к сожалению, менее пяти процентов пациентов после подобной процедуры живут только пять лет. Кроме того, большинство диагнозов поставлено уже тогда, когда опухоли являются очень большими для удаления.