Еврогранды борются за российских игроков

На модерации Отложенный

Более чем успешное выступление национальной российской футбольной сборной на чемпионате Европы давно уже привлекло внимание ведущих клубов Старого Света к российским футболистам. Специалисты говорят о реальном росте трансферной стоимости лидеров команды России.

Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Юрий Жирков теперь не просто лидеры сборной России по футболу, но еще и очень выгодный товар, сообщает eurosport.ru.

Российские футбольные клубы, по некоторым данным, уже получили предложения от европейских грандов о покупке игроков. Трансферная стоимость отечественных футболистов перекрывает последний российский рекорд - двадцать миллионов долларов, заплаченных питерским "Зенитом" за Анатолия Тимощука.

Например, основной российский форвард Андрей Аршавин буквально за несколько дней подорожал примерно в два раза - до тех же 20 миллионов, но не долларов, а евро, сказал в интервью Business FM известный футбольный агент Алексей Сафонов: "Учитывая, что команда хорошо выступает, я думаю, трансферная стоимость у них выросла - и у Аршавина, и Жиркова, и Акинфеева. Эти три игрока могут уехать играть за рубеж хоть сегодня".

Больше пяти предложений в санкт-петербургский "Зенит" пришло из Англии, Франции и Испании, но сам Аршавин хочет попасть именно в испанскую "Барселону".

Сейчас по статистическим показателям Андрей Аршавин и Роман Павлюченко входят в двадцатку лучших игроков турнира. Ключевого армейского полузащитника Юрия Жиркова многие называют лучшим в своем амплуа. О мастерстве вратаря сборной России, тоже московского армейца Игоря Акинфеева говорят уже не один год, и, по некоторым данным, только травма помешала ему еще в прошлом году уехать в лондонский "Арсенал".

Однако есть много факторов, которые могут не позволить россиянам уехать за рубеж. Во-первых, большинство из них связаны долгосрочными контрактами с российскими клубами. Во-вторых, каждый получает зарплаты либо около, либо более миллиона евро в год. Вполне вероятно, что гранды европейского футбола не будут так же щедры.

В мировой истории футбола уже не раз бывали случаи успешного трудоустройства игроков после крупных турниров. В 1992 году хорошую работу нашли себе лидеры чемпионов Европы - сборной Дании - братья Лаудрупы. А в 1996 году выгодные контракты подписали многие игроки сборной Чехии (Поборски, Недвед и другие), которая заняла на Евро-1996 "серебряное" второе место.