Samsung несет потери из-за ценовых войн

На модерации Отложенный Не самые выдающие результаты показало подразделение Samsung Digital Media во втором квартале 2008 года.

Многие в индустрии связываются это с вынужденным участием компании в ценовых войнах на рынке телевизоров и мониторов. К примеру, в мае в Северной Америке Sony спровоцировала на рынке жидкокристаллических телевизоров такую ситуацию, в которой Samsung была вынуждена вступить в ценовую гонку. В то же время в Китае компании пришлось понизить цены на ЖК-мониторы в рамках борьбы с агрессивной ценовой стратегией своего конкурента TPV Technology.


Тем не менее, при всех этих потерях второго квартала Samsung Electronics не планирует менять план по выпуску плоских ТВ-панелей на 2008 год. На конференции для инвесторов сложившаяся ситуация вокруг Samsung Digital Media была объяснена глобальным экономическим спадом. Кроме того, в Samsung прогнозируют, что во второй половине года общий спрос на рынке плоских ТВ-панелей может достигнуть 69 млн шт., поэтому ранее объявленный годовой план производства (21 млн шт.) изменен не будет.