От британского банка Northern Rock останется только половина

На модерации Отложенный

Подвергнутый национализации британский банк Northern Rock, который стал самой крупной жертвой ипотечного кризиса в США, будет уполовинен. Как разъясняет лондонская Times, таковы требования правил конкуренции, установленные в Евросоюзе. Хотя сам банк и избежал банкротства, но не все его сотрудники смогут вздохнуть с облегчением: из 6500 служащих несколько тысяч будут уволены.

Однако самое главное изменение коснется масштаба операций: банку придется снизить активность на ряде направлений, в частности, в области ипотечного кредитования. Как пишет газета, из 110 миллиардов фунтов стерлингов (более $220 млрд.), выданных Northern Rock заемщикам для приобретения жилья, останется только около половины.

Цена спасательного круга, брошенного правительством Великобритании, велика. По кредитам государственного Банка Англии Northern Rock придется выплатить почти $20 млрд.

Это означает, что для 213 тысяч заемщиков, взявших в долг на пять лет в 2003 году под фиксированный процент, при пересмотре условий договоров месячные выплаты возрастут в среднем на сто фунтов, или почти на $200.

В Евросоюзе строго следят за соблюдением правил игры, а потому, коль скоро Northern Rock, ранее — пятый по величине банк Великобритании, получил поддержку правительства и тем самым приобрел "конкурентные преимущества по сравнению с другими банками, он не может сохранить лидирующие позиции на рынке", подчеркивает Times.

Таким образом, следуя инструкциям Евросоюза, несущее сейчас ответственность за Northern Rock правительство Гордона Брауна (Gordon Brown) с помощью командно-административных методов переведет его в другую "весовую категорию" среди кредитно-финансовых институтов.