Японских чиновников заставят отчитываться о тратах

На модерации Отложенный

Япония заставит чиновников отчитываться за все траты свыше одной йены. Предполагается, что закон исключит из этого "затратного списка" только зарплаты.

"Согласно законопроекту, подготовленному рабочей группой, в которую входят представители всех шести партий японского парламента, все организации, связанные с деятельностью депутатов, должны будут готовить отчеты о любых тратах госслужащего, если тот потратит больше одной йены", - сообщают СМИ Японии.

Эта информация будет открыта для обычных граждан. Как отмечают японские наблюдатели, в случае, если чиновник распорядится средствами до 10 тысяч йен, контактировавшие с ним организации должны подготовить информацию о целях этих затрат и предоставить ее при первом же требовании соответствующих структур.

Эти сведения также должны быть открыты для общества.

Появление законопроекта на фоне набившего оскомину "политика и деньги" не было неожиданностью. В мае 2007 года министр сельского хозяйства Японии Тосикатсу Мацуока, оказавшись в центре громкого финансового скандала в связи с обвинениями в злоупотреблениях государственными средствами, покончил с собой.

В частности ему предъявлялись обвинения в том, что в течение трех лет он получил взятки на сумму до 107 тысяч долларов от 14 строительных компаний за предоставление его ведомством государственных заказов, напоминает РИА "Новости".