Геннадий Онищенко занялся географией

На модерации Отложенный

Роспотребнадзор составил перечень стран, поездки в которые могут быть опасны для туристов. В список Геннадия Онищенко попали США, Вьетнам, страны Африки и Южной Америки, а также популярный индийский курорт Гоа.

Роспотребнадзор составил список опасных для туристов стран. В материалах ведомства Геннадия Онищенко перечислены зарегистрированные случаи инфекционных заболеваний. На основе данных Роспотребнадзора Ассоциация туроператоров России (АТОР) подготовила официальное предупреждение для туристических агентств и туристов.

В число стран, эпидемически небезопасных для путешествия, попали популярные среди граждан России курорты.

«Мы направили туроператорам-членам ассоциации циркулярное письмо, в котором привели данные об эпидемически неблагополучных странах, чтобы туристические компании производили через свою агентскую сеть необходимую работу по информированию туристов о положении дел в интересующих странах, обо всех рисках пребывания и о мерах предосторожности», — рассказал «Акадо» исполнительный директор АТОР Андрей Маликов. По его словам, о безопасности в той или иной стране туристам по закону о туристской деятельности должны сообщать в туристических агентствах, также это прописано в каждом информационном вкладыше, который выдается с путевкой. Медицинская страховка туристов должна быть включена в стоимость турпакета.

«Несмотря на это, происходит много негативных случаев», — замечает Андрей Маликов. По его словам, в этом году было зарегистрировано 15 случаев малярии, заболевшие прибыли из Африки (преимущественно из Конго), стран Юго-Восточной Азии и из Индии, (курорт Гоа).

«В 2007 году было более сотни случаев», замечает Андрей Маликов.

Роспотребнадзор указывает на заболеваемость холерой у туристов, прибывших из Индии: они купались в Ганге и ели фрукты, приобретенные у торговцев на улице, которые мыли проточной водой.

Обострение эпидемической обстановки по холере ведомство Геннадия Онищенко отмечает во Вьетнаме. Также Роспотребнадзор предупреждает об очагах чумы в Бразилии, Боливии, Перу, Эквадоре и Америке. В Китае очаги чумы распространены в 19 провинциях. Заболевания людей чумой регистрировались в 25 странах мира. Наиболее пораженными странами Африки, по данным Роспотребнадзора, являются Демократическя республика Конго, Мадагаскар, Мозамбик, Уганда и Танзания.

Туроператоры не спорят с Геннадием Онищенко. «Роспотребнадзор дал полезные для туроператоров сведения – долгоиграющая инструкция для нас. Но многое зависит и от самого туриста, об его предупредительности и осторожности», — добавляет Андрей Маликов.

Вице-президент «Ланта-тур вояж» Татьяна Коршунова уверена, что «на турпоток в перечисленные страны Роспотребнадзор вряд ли повлияет". «В любой стране есть зоны риска, куда не рекомендовано ездить туристам. Турагенты предупреждают и памятки дают, но наши туристы бывают слишком беспечны — могут купить продукты с рук на улице. Риску подвергаются неорганизованные туристы, они покупают непонятную медстраховку, едут чуть ли не автостопом», — говорит Татьяна Коршунова.