Астрономы отменяют столкновение Марса с астероидом

На модерации Отложенный

Шансы объявленного недавно столкновения Марса и астероида значительно сократились, сообщает Associated Press со ссылкой на сотрудников программы NASA по околоземным объектам.

Астрономы считают, что существует всего 1 шанс из 10 тыс, что астероид все-таки столкнется с "красной планетой". Скорее всего 30 января 2008г. астероид пройдет на расстоянии 4-25.5 тыс км от Марса.

Астероид 2007 WD5 был обнаружен астрономами NASA в ноябре 2007г. В декабре шансы столкновения значительно повысились до 1:25. По утверждению астрономов, при скорости движения 13 км/с в случае столкновения образовался бы кратер равный по размеру знаменитому кратеру в Аризоне.

По размеру 2007 WD5 похож на Тунгусский метеорит, который упал в Сибири в 1908г., произведя взрыв, равный по силе 2 тысячам взрывов атомной бомбы в Хиросиме, и уничтожив 60 млн деревьев.

Программы NASA по околоземным объектам создана для наблюдения за космическими объектами (кометами, астероидами и т.д.), которые могут представлять опасность для нашей планеты.