Причина коррупции - потеря внешнего контроля над бюрократией

На модерации Отложенный

Почему столь безуспешны попытки побороть коррупцию? Потому что не решена основная проблема. Можно назначить сколь угодно эффективное лекарство, но больной будет вести такой образ жизни, что лекарство не подействует. То есть, есть лечение и есть условие, при котором лечение может дать результат. Так вот, лечением коррупции у нас в большей или меньшей степени занимаются – правда, не установив точный диагноз, позволяющий определить причину болезни.

Все на уровне общих слов, что меня тоже смущает. А про условия, при которых лечение может быть успешным, речи не идет. Условие же это очень простое. Ключевая причина бешеного роста коррупции, который фиксируют наши исследования, - потеря внешнего контроля над бюрократией. Когда бюрократия предоставлена сама себе и неподконтрольна, она работает на себя.

И даже если кто-то внутри бюрократии, наверху, может озаботиться проблемой коррупции, то остальная бюрократия, поскольку это вещь в себе, легко приспособит под себя любые законы, любые ограничения и запреты. Это в чистом виде проблема политической системы. Потому что внешний контроль осуществляется через нормальную оппозицию, через влиятельные независимые СМИ, через свободно действующие общественные организации, через прозрачность власти во всех ее проявлениях. Все это в стране утеряно. И прежде всего нужно восстанавливать внешний контроль. Но это возможно только при изменении политического режима. А вот об этом, как понимаете, речь не идет.