Объявлена программа Эдинбургского кинофестиваля

На модерации Отложенный

В этом году на Эдинбургском международном кинофестивале будет представлено 142 картины, включая 15 мировых премьер.

18 июня в Эдинбурге откроется один из самых престижных европейских кинофестивалей, на котором состоится смотр 142 фильмов от авторов со всего мира. Организаторы мероприятия сообщили, что в рамках фестиваля будет показано 15 мировых премьер.

Откроет фестиваль картина Джона Мейбери «На краю любви» с Кирой Найтли в главной роли, а на церемонии закрытия будет демонстрироваться комедия Вито Рокко «Трус».

В программе фестиваля также заявлены: «Транссибирский экспресс» Брэда Андерсона, фаворит фестиваля Sundance – лента «Безумие», фильм «Somers Town» Шэйна Мидоу, анимационная лента от студии Pixar «ВАЛЛ-И» и другие. Ведущими мероприятия назначены актеры Шон Коннери и Тилда Суинтон.

В этом году организаторы фестиваля решили перенести глобальный киносмотр, который традиционно проходит в августе, на июнь. По их словам, перенос связан с тем, что начало летнего сезона привлечет внимание большего количества звезд, что, в свою очередь, обеспечит успех мероприятию.

62-й ежегодный Эдинбургский кинофестиваль пройдет с 18 по 29 июня, сообщает Digital Spy.

Эдинбургский международный кинофестиваль является частью Эдинбургского фестиваля, проходящего в августе в столице Шотландии Эдинбурге. Впервые состоявшийся в 1947 году, он является одним из старейших фестивалей в мире. Первоначально на фестивале оценивались только документальные фильмы. В то время в мире были только два других международных кинофестиваля: Венецианский и Каннский. В настоящее время на фестивале демонстрируются художественные и документальные фильмы, короткометражные и анимационные фильмы и музыкальные видео.

Большое жюри присуждает награду лучшему британскому фильму, зрители выбирают лучший фильм о жизни обычных людей, а особое жюри из специалистов киноиндустрии награждает за профессиональное мастерство лучшего режиссера.