Кипр и Мальта переходят на евро

На модерации Отложенный Кипр и Мальта готовы ввести на территории своих стран единую европейскую валюту с 1 января 2008 года, сообщила Еврокомиссия во вторник, 27 ноября. Таковы итоги оценки очередного, последнего отчета о готовности этих государств к вступлению в зону евро. По данным ЕК, два средиземноморских государства успешно завершили все подготовительные процедуры, включающие в себя внедрение евробанкнот и монет в банках. Таким образом, евро с начала следующего года заменит кипрский фунт и мальтийскую лиру.

Комиссар ЕС по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния отметил, что Кипр и Мальта, присоединившиеся к ЕС в 2004 году, должны и в дальнейшем поддерживать экономическую стабильность, что является залогом непрерывного развития этих стран и создания рабочих мест. Две страны получили разрешение своих партнеров на продолжение процедур по вступлению в еврозону в июле 2007 года.

Отметим, что о намерении войти в еврозону с 1 января 2008 года заявляла и Эстония. Однако еще в 2004 году Таллин отложил сроки введения европейской валюты «в связи со сложившейся ситуацией с инфляцией в стране». Согласно требованиям Евросоюза, страны, желающие войти в еврозону, должны удерживать инфляцию на уровне, не превышающем 2,4%, а по условиям Пакта о стабильности и развитии Евросоюза дефицит бюджета страны – участницы еврозоны не должен превышать 3%.

Следующая на очереди после Мальты и Кипра – Словакия, которая намеревается ввести евро в 2009 году.

Сейчас единая европейская валюта имеет хождение в Австрии, Бельгии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Нидерландах, Люксембурге, Германии, Португалии, Финляндии, Франции, Словении.