Как богатые люди тратят свое время?

На модерации Отложенный

Люди неизменно верят в то, что деньги могут сделать их счастливыми, и что жизнь богатых людей намного радостней и счастливей, чем у бедных. Если это на самом деле так, то разве богатые не должны тратить на приятные вещи больше времени, чем бедные?

Лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман (Daniel Kahaneman), специалист по «поведенческой экономике», утверждает, что быть богатым значит тратить меньше времени на приятные занятия и больше – на необходимые, и постоянно испытывать стресс, сообщает газета The Washington Post.

К примеру, люди, чей доход не превышает 20 тыс. долларов в год, отвечали Канеману и его коллегам, что более трети своего времени они ничего не делают и, например, просто смотрят телевизор. Те же, чей доход составляет более 100 тыс. долларов в год отводят менее одной пятой своего времени на то, чтобы вытянуть ноги и расслабиться. Богатые гораздо больше времени тратят на поездки и обязательную деятельность.

Более того, состоятельные люди в двое больше, чем бедные, отдыхают за активными, четко организованными и часто вызывающими стресс занятиями - ходят по магазинам, воспитывают детей и занимаются спортом.

По словам Канемана и его коллег, многие люди концентрируются на том, как разбогатеть, так как из-за собственных иллюзий и стереотипов, созданных обществом, они ошибочно думают, как хорошо будет, разбогатев, смотреть плоский телевизор, много заниматься спортом и развлекаться сколько хочешь – именно так многие люди представляют себе жизнь богатых.

«В действительности», - говорится в статье Канемана, опубликованной в журнале Science, - «тем, кто хочет стать богатым следует подумать о том, что придется гораздо больше времени тратить на работу и гораздо меньше - на пассивный отдых».