В Дании озаботились новым \"карикатурным кризисом\"

Многочисленные протесты со стороны мусульманских стран свидетельствуют о возможности возникновения нового "карикатурного кризиса". Такое мнение, сообщило сегодня датское телевидение, высказал министр иностранных дел северного королевства Пер Стиг Меллер. На его взгляд, "эту возможность нельзя игнорировать".

"Те проповедники и религиозные лидеры, которые в 2006 году призывали мусульман отвернутся от нашей страны, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, - теперь вновь требуют объявить бойкот датским товарам". В связи с таким развитием событий, сообщил Меллер, МИД поддерживает постоянные контакты с датскими компаниями, поставляющими свою продукцию в зарубежные страны.

Редакции всех ведущих датских газет решили вновь поместить на прошлой неделе карикатуры на основателя ислама, впервые опубликованные в 2005 году, вызвав резкую негативную реакцию в Кувейте, Иране, Пакистане, Бангладеш, Индонезии, Египте. Возмущение выразил Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия.

Палестинское движение ХАМАС обратилось к лидерам арабских стран с призывом всеми "доступными средствами остановить развязанную в Дании кампанию, нацеленную на разжигание ненависти в отношении ислама".

Датские журналисты, отстаивая право на свободу слова и самовыражения, путем повторной публикации карикатуры на Мухамммеда отреагировали на попытку мусульманских экстремистов организовать покушение на одного из авторов этих злополучных рисунков. 12 февраля по обвинению в подготовке этой акции в Дании были арестованы два гражданина Туниса и один датчанин

марокканского происхождения. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время они находятся в следственном изоляторе на основании действующих в Дании антитеррористических законов.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news164385

0
655
0