\"Яндекс\" тестирует новый поиск

На модерации Отложенный

Вслед за поисковым алгоритмом «Магадан» появилась новая версия «Яндекс.Поиска» — «Находка». За первые сутки публичного тестирования появилось значительное количество негативных отзывов. Обсуждение ведется по адресу buki.yandex.ru. Разработчики сообщают, что основные изменения в программе связаны с новым способом учета факторов ранжирования.

«Продающие» сайты будут пессимизированы, а приоритетное значение будет отдаваться информационно-учебным проектам. Напомним, что такой же метод ранжирования использует и Google. Так, например, сейчас по запросу «трактор» показывается одноименный хоккейный клуб, на 4 месте по запросу «сантехника» находится каталог сайтов, а по двухсловному запросу на первые места выдачи выходят документы, «у которых слова находятся на расстоянии 5 пассажей».

Впрочем, в процессе тестирования системы подобные недоработки должны исчезнуть, сообщает oborot.ru. «Находка», если ее разработчики будут удовлетворены результатами тестирования, будет запущена в конце лета — начале осени. Можно констатировать, что «Яндекс» предпринимает экстренные шаги по улучшению поиска: Google наседает.