\"Имя Россия\": выбор, похожий на диагноз

На модерации Отложенный

Накануне было приостановлено интернет-голосование в проекте «Имя Россия», участникам которого предлагается выбрать личность, которую они считают символом России. Остановка голосования произошла в момент, когда лидером голосования стал последний российский император Николай II , накануне обошедший «вождя народов» Иосифа Сталина. Проект учрежден телеканалом «Россия», Институтом российской истории РАН и фондом «Общественное мнение». Организаторы утверждают, что сбой был техническим, но эксперты не исключают применения в ходе этих «выборов» манипулятивных технологий и высказывают мнение, что опрос не отражает реальных взглядов россиян. Член правления правозащитного общества «Мемориал» Анна Пастухова считает полученные результаты голосования вполне закономерными.

- Как вы думаете, результаты, которые так смутили организаторов голосования, действительно связаны с настроениями в обществе? Или это свидетельство вмешательства технологий в порядок голосования?
- Я думаю, что это связано не с настроениями в обществе, а с состоянием общества, если иметь в виду клиническую картину. Безусловно, это очень тревожный показатель. На самом деле если бы Николай II оказался в этом списке как безвинная жертва репрессий – это было бы одно, но я думаю, что в данном случае это проявление тяги к харизматической личности, которой все бы поклонялись, а это уже совсем другое. 

- Вы вообще доверяете результатам и ходу такого голосования?


- Абсолютно доверяю. И если кто-то говорит о флэшмобе, то любители подобных акций – точно такие же люди, и они в определенной степени тоже отражают реальный расклад мнений. Вполне допустимо, что флэшмоб мог состояться как в пользу одной, так и в пользу другой исторической фигуры из списка «Имя Россия». Думаю, что это действительно диагностика нашего общества. В связи с этим вспоминаю те горькие выборы, в которых преуспел Жириновский, и слова любимого мною Юрия Корякина: «Россия, ты одурела».

- По-вашему сейчас Россия тоже неадекватна, согласно результатам?
- Абсолютно! Вот только я думаю, что если тогда она еще, глотнув один глоток свободы, не почувствовала демократии, то сейчас просто регресс налицо, и этот регресс идет сверху, и это, по-моему, отчасти спланированная акция властей по оглуплению или отуплению электоральной массы, можно сказать, их будущих и настоящих избирателей. Просто они не ожидали, что их собственная пропаганда так явно и далеко их заведет. Ну что ж, даже несмотря на то, что голосование приостановили, птичка-то вылетела, и все стало явным. Может быть, в этом даже и есть какой-то положительный результат. Потому что опять же он диагностирует состояние общества. Под натиском грубой пропаганды только такого результата и можно было ожидать.