Австралия намерена выйти из состава учредителей ЕБРР

На модерации Отложенный

Правительство Австралии уведомило руководство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о желании выйти к 2010 году из состава его учредителей и изъять свой взнос из капитала банка. Об этом стало сегодня известно в штаб-квартире ЕБРР, которая расположена в лондонском Сити.

Созданный в 1991 году для содействия в переходе стран с плановой экономикой на рыночные отношения, сейчас ЕБРР насчитывает в качестве своих учредителей 61 страну и 2 международные организации.

Согласно информации из деловых кругов, решение Австралии связано с тем фактом, что с 2010 года ЕБРР прекращает прямые инвестиции в семь государств Восточной и Центральной Европы, которые являются членами Евросоюза.

Одновременно Австралия хочет уделить больше внимания своим проектам в странах Азии.

Пока нет оснований считать, что и другие акционеры ЕБРР, включая США и страны ЕС, намерены последовать примеру Австралии, информирует ИТАР-ТАСС.

Австралия является одной из первых стран-основателей ЕБРР, внеся в капитал банка сумму в 200 млн. евро. Сейчас она хочет получить эти деньги обратно. ЕБРР ожидает, что в 2010 году программы банка окончательно покинут Польша, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва, Словакия и Словения. В прошлом году Чехия объявила, что больше не будет пользоваться кредитами ЕБРР.