Аркадий Дворкович: Менять прогноз по инфляции бессмысленно

На модерации Отложенный

Глава экспертного управления при президенте РФ Аркадий Дворкович считает бессмысленным менять годовой прогноз по инфляции в связи с ее высоким уровнем в январе. В беседе с журналистами он отметил: "Январская инфляция не является неожиданной для нас, потому что был заложен изначально рост тарифов, прежде всего на услуги ЖКХ".

При этом А.Дворкович выразил уверенность, что по итогам 2008г. инфляция может быть меньше, чем в 2007г. "Мы планируем уложиться в прогнозы", - заметил он.

Напомним, по итогам 2008г. инфляция прогнозируется в размере 7,5-8,5%. В январе 2008г., по данным Федеральной службы госстатистики (Росстат), инфляция составит 2,3-2,4%. В январе 2007г. инфляция составляла 1,7%, а на январь 2008г. прогнозировалась на уровне 1,8%.

Между тем инфляция в январе 2008г. составит 2,3-2,4%. С таким прогнозом на пресс-конференции в Москве сегодня, 30 января, выступил руководитель Федеральной службы госстатистики (Росстат) Владимир Соколин. По его словам, основным фактором, обусловившим рост инфляции, является рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ и электроэнергию.

Определенное влияние на темпы инфляции окажет также рост цен на продукты питания, в том числе на молочные продукты.

По прогнозу В.Соколина, в феврале 2008г. инфляция составит менее 2%. По его словам, договоренность с крупными ретейлерами о том, что на определенные группы товаров цены не будут повышаться, не играет антиинфляционной роли. "Это делается не для замедления инфляции, а для определенных социальных групп населения", - отметил он.

Глава Росстата пояснил, что высокие темпы инфляции в первую очередь ударяют по социально незащищенным группам и именно для их защиты предусмотрена данная мера. С другой стороны, по его словам, ретейлеры параллельно повышают цены на другие группы товаров, которые не являются предметом договоренности. В.Соколин также добавил, что в 2007г. "всплеск инфляции пришел не изнутри страны, а из Западной Европы". "У нас открытая экономика, мы часть мирового сообщества", - добавил он.