Высыпаясь по выходным, мы уменьшаем дефицит сна

На модерации Отложенный “Вечная молодость” пишет, что по результатам исследований стэнфордских ученых под руководством доктора Уильяма Демента выяснилось, что практически каждый человек испытывает дефицит сна, который может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Например, к затуманенности мышления, ухудшению зрения, ослаблению памяти, ожирению, устойчивости к инсулину и развитию сердечных болезней.

Опрос, проведенный National Sleep Foundation в 2005 году, показал, что американцы спят 6,8 часов в рабочие дни и 7,4 – в выходные, а для нормального самочувствия необходимо спать по 8 часов в сутки. Причем в зависимости от индивидуальных особенностей организма это цифра может варьироваться от 6 до 10 часов.

Получается, что средний американец теряет 1 час сна в сутки, а за год накапливается около 2-х недель чистого сна.

Но не все так безнадежно. Избавиться от хронического дефицита сна вполне возможно. Для этого необходимо на протяжении нескольких месяцев ложиться спать, как только почувствуется усталость, и просыпаться самим, а не по будильнику. Сначала человек может спать по 10 часов в сутки, но постепенно организм придет в свою норму сна и будет ее придерживаться. Не стоит забывать и о качестве сна. Чем глубже и продолжительнее сон, тем дольше отдыхает ваш мозг.