Владимир Путин надеется на ЦКАД

На модерации Отложенный

Проектные работы по строительству Центральной кольцевой автодороги вокруг Москвы, которая позволит снизить нагрузку на МКАД, должны быть завершены уже в 2009 году, и на эти цели выделяется почти 9 млрд руб. Сама дорога будет построена к 2012 году.

Об этом сообщил в четверг на заседании правительства премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА «Новости». «Уже в 2009 году должны быть завершены необходимые проектные работы, на эти цели направляется почти 9 миллиардов рублей, срок окончания строительства — 2012 год», — сказал Путин.

Он напомнил, что строительство ЦКАД в Московской области является одним из ключевых элементов ранее утвержденной федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы в России». Протяженность автодороги составит 522 км и будет включать 31 развязку.

По словам премьера, к участию в строительстве ЦКАД будут привлечены частные инвесторы и на практике должны заработать механизмы концессии.

Общая стоимость проекта составит 520 млрд руб., из них 65% — за счет средств инвестиционного фонда России, 10% — за счет бюджета Московской области, 25% — за счет частных инвесторов, сказал он. «Дорога позволит существенно разгрузить МКАД и выезды из Москвы», — подчеркнул Путин.

Кроме того, по его словам, реализация этого проекта позволит улучшить экологическую обстановку в регионе и увеличить транзитный потенциал и откроет дополнительный потенциал для развития прилегающих территорий, роста жилищного строительства, создания современных логистических центров и новых производств. «Предполагается, что в этой зоне будет создано около 200 тысяч рабочих мест», — сказал Путин.