Список архитектурных потерь Москвы пополнился

На модерации Отложенный

Архитектурные потери искажают облик Москвы и лишают ее репутации одного из красивейших городов Европы. Еще одна болевая точка - Печатников переулок, раньше он был смотровой площадкой для обзора монастырей. Теперь его нужно спасать от новоделов, считают историки.

Рождественский монастырь еще в прошлом веке был виден с любой точки Трубной площади. Теперь место, где художник Василий Перов увидел знаменитую "Тройку", закрыл торговый центр.

"Деградация Трубной площади началась в 90-е годы, когда дом с зелеными мансардами встал перед Высокопетровским монастырем и разбил его зрелище на части", - сказал корреспонденту "Вести-Москва" москвовед Рустам Рахматуллин.

"Когда-то Печатников переулок своими извивами показывал пешеходу один монастырский храм за другим. Выставлял их последовательно, таким образом можно было начинать экскурсию к монастырю, ничего специально не высматривая", - рассказал Рахматуллин.

Дом с кариатидами крестьянина Сысоева в переулке. В этом здании, завешенном лесами, в 20-е годы прошлого века был тайный монашеский скит, в XXI веке - паркинг для машин.

Сотрудники Архитектурного музея 20 лет собирали материал для серии книг "Памятники Москвы". В Черном томе находится то, что уже потеряли, в белом - то что еще есть.

"Один из красивейших городов Европы - Москва - превращается в усредненный по архитектуре, по быту мегаполис, теряет лицо", - считают москвоведы.

Градостроители ослепли, говорят историки. Дома с прошлым уже можно пересчитать по пальцам, говорят они и предлагают смело вносить Трубную площадь в список архитектурно-исторических потерь столицы.