Яйца Фаберже вновь поступят в продажу

На модерации Отложенный

Наиболее часто прославленное имя Карла Фаберже ассоциируется с богатой ювелирной коллекцией яиц, внутри которых таятся драгоценности. Однако на протяжении почти целого столетия не было произведено ни одного изделия под данной маркой (последнее датируется 1917 г.), но вскоре эта тенденция будет сломлена: в следующем году ожидается выпуск драгоценного шедевра, ставшего символом королевской состоятельности и изысканного вкуса, первого за столь длительный интервал времени.

Изначально яйца Фаберже задумывались в качестве подарков русской императорской семье и придворной элите, сейчас же эти поразительные предметы искусства разбросаны по всему миру и находятся в музеях России, США, Швейцарии, Монако или же частных и личных коллекциях, а некоторые и вовсе считаются потерянными.

Самое большое частное собрание принадлежит Малкольму Форбсу и содержит 9 яиц. В 2004 г. российский олигарх Виктор Вексельберг приобрел несколько пасхальных яиц. Точное количество и цена не раскрываются, однако, ориентировочная стоимость составляет от $80 млн. до $120 млн. Комментируя свое приобретение, магнат отметил, что это прекрасный и практически единственный шанс вернуть России ее культурное достояние.