Аномальная жара будет мучить москвичей еще неделю

На следующей неделе жара будет сохранять свои позиции в столице: температура на 7–9°С превысит климатическую норму. В среду и четверг она достигнет максимальной отметки, и столбики термометров поднимуться до +34°С.

Аномальная жара задержится в столице еще на неделю. В эти выходные не исключены кратковременные дожди, но большую часть недели, по прогнозам метеорологов, ожидается сухая и жаркая погода – температура на 7–9°С превысит климатическую норму.

Столичная погода, несмотря на приближение сентября, продолжает оставаться по-летнему жаркой. Более того, на будущей неделе температура вновь обещает превысить климатическую норму на несколько градусов. В эту пятницу, как рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос», сухой и прогретый воздух обеспечит Москве обширный антициклон, образовавшийся над европейской частью страны. Днем термометры покажут до +30…+32°С, а в центре города – до +32…+34°С.

В выходные ситуация немного изменится.

В субботу с северо-запада к столичному региону начнет приближаться атмосферный фронт (в пятницу он принесет ливневые дожди в Санкт-Петербург и понизит там температуру). Впрочем, в столичном регионе похолодание будет почти незаметным. В ночь на субботу ожидается около +14…+19°С, днем облаков станет больше, и температура упадет +28…+30°С. Во второй же половине дня местами пройдут ливневые дожди и прогремят грозы. В воскресенье также сохранится вероятность кратковременных дождей.

Днем температура составит около +24…+30°С.

Но, начиная с понедельника, температура опять пойдет в рост. По словам синоптиков, не исключены короткие грозовые дожди, но солнца станет больше, и воздух прогреется до +27…+32°С. Антициклон, определявший погоду всю предыдущую неделю, вновь наберет силу и вернет аномальную жару.

Среднесуточная температура большую часть недели в Москве и Подмосковье на 7–9°С будет превышать климатическую норму, сообщает ГазетаRu.

Ночные температуры задержатся в пределах +14…+19°С. Днем во вторник ожидается +28…+33°С, будет сухо и малооблачно. В среду и четверг воздух раскалится до +29…+34°С.

И лишь ближе к будущим выходным антициклон начнет отступать под натиском очередных атмосферных фронтов. В небе над столичным регионом вновь появятся кучевые облака, возрастет вероятность кратковременных дождей и гроз. Такая погода установится уже в пятницу, когда термометры покажут +26…+31°С. В субботу пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы и вновь ожидается +26…+31°С.

Передохнуть от зноя удастся лишь в последний день наступающей недели.

В воскресенье, когда с ливнями и грозами в Москву и Подмосковье начнет поступать порция более прохладного воздуха, жара ослабеет. Ночью температура спадет до +13…+18°С, а днем ожидается +22…+27°С.

Источник: http://www.topnews.ru/news_id_14003.html

2
1857
0