Рынок мобильного контента России может рухнуть

На модерации Отложенный

Целью данной публикации является желание выразить коллективное мнение ведущих контент-провайдеров касательно применения МТ-тарификации компанией "Авант-Мобайл" и призвать участников рынка обсудить и выработать правила использования платных для абонента входящих SMS. В противном случае, рынок дополнительных услуг столкнется с кризисом доверия абонентов, а работающие на нем компании с падением продаж.

Немного истории

Впервые о МТ-тарификации и ее применении компанией "Авант-Мобайл" мир узнал 16 мая, когда один из пользователей ЖЖ подробно рассказал (см. ссылку) о том, что все абоненты, заказавшие что либо у данного контент-провайдера автоматически подписываются на платные еженедельные SMS-рассылки.

Некоторое время спустя портал Mobile-Review провел целое расследование и подробно описал весь механизм "нетрадиционного способа легального изъятия дензнаков у мобильного населения" (см Сага о взбесившемся контенте и Сага о контенте: работа над ошибками). В первой статье приведен ответ МТС, которая не видит в данной услуге ничего зазорного. Иначе смотрят на проблему поголовной подписки Билайн и МегаФон. И уж кто точно не в восторге от данной бизнес-модели так это контент-провайдеры. Но, несмотря на обсуждение и осуждение практики подобных рассылок, рассылки продолжаются. SMS-ки членам Mobster-клуба приходили и 17-го и 22-го августа.