Доменный \"секонд хенд\" процветает

На модерации Отложенный Цены на раскрученные домены отнюдь не тряпичные. Согласно кодексу чести владельцев "компьютерной недвижимости" в виде закрепленных информационных паролей, верхняя планка держится на отметке $ 200 000. Такова на сегодняшний день стоимость самых прибыльных адресов.

Общеизвестно, что короля играет свита. Стоимость товара определяется его спросом. Существует еще спрос ажиотажный - когда в разрекламированных сверхприбылях приглашаются участвовать все желающие. Дескать, электронный бизнес перспективная вещь (и это чистая правда!); можно хорошо заработать, если хорошо потрудиться (и это неоспоримо); мой ресурс приносит ежедневно $... (а вот здесь уже подвох). Так что можете покупать мой любимый ресурс, и зарабатывать на нем дальше. А мне нужны деньги (пора на покой, хочу заняться любимым хобби и т.д.).

Дальше начинаются игра нервов и жадности, спекуляция, блеф. Выигрывает тот, кто выигрывает.
Подобные схемы известны с древнейших времен. Особенно успешны они были во времена освоения новых рынков - Клондайк и его золотая лихорадка, железная дорога, земельные спекуляции и т.д.

Возникновение вторичного рынка доменов создало новую форму, а принцип торговли остался тот же. Например, домен национального уровня оказался Video.us приобрели за $75000.

Другим прорывом недели оказалось массовое появление на вторичном доменном рынке сразу нескольких новых зон: MOBI, ORG, INFO и NET. Причем зона MOBI была представлена в очень широком спектре - целых 8 доменов этой зоны были проданы и зарегистрированы в рейтинге ТОП-42. Далеко не все домены достигают астрономических цен в сотни тысяч долларов. Большинство из них "довольствуется" десятками тысяч. В особом фаворе домены, имеющие двухбуквенное обозначение. Их стоимость часто приближается к верхней планке.