В России создадут безаллергенную вакцину против гриппа

На модерации Отложенный

Через пару лет в России появится новая вакцина против гриппа, которая не будет вызывать аллергии у пациентов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова академика РАМН, директора НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталия Зверева.

Зверев отметил, что существующие сегодня отечественные противогриппозные вакцины производятся с использованием куриного эмбриона и иногда вызывают аллергию и осложнения у пациентов с непереносимостью куриного белка. Особенно подвержены аллергическим реакциям дети.

Ученый надеется, что через год-два производители освоят новую технологию изготовления вакцины против гриппа, которая будет безаллергенной.

Она станет пригодна как для детей, так и для взрослых, и ее можно будет использовать для массовой вакцинации российского населения.

Стоит напомнить, что в апреле 2007 года в США была одобрена первая вакцина от птичьего гриппа для человека. Ее использование будет начато в случае, если пандемия гриппа возникнет до появления более совершенного препарата. Вакцина разработана французской компанией Sanofi-Aventis и производится на фабрике в Свифтуотере, штат Пенсильвания (США).