Израильские бомбы умнее саудовских

На модерации Отложенный США в принципе согласились поставлять Израилю новейшие авиационные бомбы, которые "умнее" тех, которые продаются американцами в Саудовскую Аравию.

Вашингтон, желающий усилить арабских союзников на фронте борьбы с Ираном, обещал поставить им новейших вооружений на 20 миллиардов долларов. Среди них - так называемые наборы "бомб совместной прямой атаки", которые сбрасываются на цель , наведенные спутниковой системой прицеливания.

Израиль использовал подобные вооружения в конфликте с "Хизбаллой" в 2006 году, однако известие о поставке подобной амуниции Саудовской Аравии весьма обеспокоило израильское руководство, которое опасается того, что в один день арабы могут использовать это оружие против Израиля.


Боссы производителя бомб, корпорации Boeing Co , поспешили успокоить израильтян. В рамках пакета помощи израильской армии на сумму 30 миллиардов долларов, Израилю будет поставлена новейшая модификация бомб со спутниковым наведением, которая останется недоступной для арабских государств.

Среди усовершенствований, которым может похвастаться новая система оружия – лазерное наведение на цель и специальная система планирования бомбы, которая позволяет сбрасывать ее на расстоянии более 64 км от цели.