Господдержка кинематографа составляет 3 млрд рублей

На модерации Отложенный

Государственная поддержка кинематографа в 2008 году составляет более 3 млрд рублей.

Об этом сообщил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов в понедельник на Совете по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

«За последние пять лет кинематограф сделал в своем развитии серьезный шаг вперед, - сказал Соколов. - В шесть раз увеличилось государственное финансирование отечественного кинематографа, выросло производство российских фильмов, посещаемость отечественных картин и сбор от их проката, что собственно означает и повышение оценки кинотворчества зрителем. Но есть и важные проблемы, которые необходимо решать».

В числе наиболее серьезных проблем Соколов отметил незначительный процент роста российского кино в прокате: от 14 до 18%, недостаточность кинозалов, а главное концентрацию их в основном в столицах и городах-миллионщиков. И эту ситуацию, по мнению министра, необходимо менять, уделяя внимание небольшим городам и сельским местностям.

Особый акцент Соколов в своей оценке состояния отечественного кинематографа сделал на фильмах для юного зрителя.

«Современного детского кино практически нет, - уверен Соколов. - Нет инвесторов, желающих вкладывать деньги в производство картин для детей, а это чрезвычайно важно для культурно-нравственного воспитания молодого поколения».

По мнению министра, детское кино, занимавшее ранее лидирующие позиции в отечественном кинопроизводстве, надо возрождать, оно должно быть приоритетным. Соколов отметил, что существует также дефицит квалифицированных кадров и всячески поддержал идею о необходимости второго бесплатного образования.

Он также отметил, что существует острая проблема авторского права на советские фильмы для показа их на телевидении. И сказал о том, что необходимо пересмотреть критерии на определяющую категорию фильма, как национальный фильм, и оказать всяческую поддержку в его производстве и продвижении в прокате, отмечает РИА «Новости».