\"Свитцер Корсаков\" нашли на пике Африканского Рога

На модерации Отложенный

Установлено точное местонахождение буксира "Свитцер Корсаков", который был захвачен пиратами. Судно пришвартовано у северо-восточного побережья Сомали недалеко от населенного пункта Эйл. Экипаж буксира состоит шести человек. Капитан судна - англичанин, старший механик - ирландец, остальные четверо - граждане России.

По данным владивостокского морского Спасательно-координационного центра, судно "Свитцер Корсаков" приведено в одну из бухт сомалийского побережья в районе мыса Гвардафуй. С экипажем удалось связаться. Установлено, что никто из моряков не пострадал. Сейчас принимаются все возможные меры по их освобождению. С пиратами должны начаться переговоры. Но в целях безопасности никакие подробности не разглашаются. Известно лишь, что владелец корабля обратился к английской компании, у которой есть опыт урегулирования подобных конфликтов.

Буксир "Свитцер Корсаков" был захвачен пиратами 1 февраля, но перед этим экипаж успел дать сигнал, оповещающий о нападении морских бандитов. Судно после завершения строительства в Санкт-Петербурге шло на Сахалин, где должно было работать во фрахте у компании "Сахалин Энерджи", добывающей нефть и газ на шельфе Охотского моря. По мнению специалистов флота, вырвать похищенный буксир из рук пиратов будет нелегко. Ранее захваченные суда порою месяцами оставались у пиратов. В 2006 году у побережья Сомали было 10 пиратских нападений на транспорты торгового флота, в 2007 году пираты нападали на проходящие суда 31 раз.