Рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева готовы сравняться

На модерации Отложенный

Рейтинг кандидата в президенты Дмитрия Медведева неуклонно растет, демонстрируя весьма высокие показатели. В настоящий момент, по оценкам "Левада-центра", он уже превысил отметку 80%.

Весьма интересным представляется то, что рост популярности Д.Медведева сопоставим с аналогичными показателями Владимира Путина, которые фиксировались во время избирательной кампании 2004г.

Напомним, что в декабре 2003г. рейтинг В.Путина составлял 80%, тогда как у его основных соперников он не превышал 10%: у лидера коммунистов Геннадия Зюганова — 5%, у руководителя ЛДПР Владимира Жириновского — 7%. Участнику "Родины" Сергею Глазьеву отдавали предпочтение 3% электората, а экс-спикеру Госдумы Геннадию Селезневу и "яблочнику" Григорию Явлинскому по 1%, позиция “против всех" набирала 2%.

Однако в январе 2004г. список кандидатов претерпел существенные изменения, так как из предвыборной гонки вышли такие значимые фигуры как В.Жириновский и Г.Зюганов.

Это привело к тому, что рейтинг лидера президентской кампании вырос и достиг своего максимума на отметке 88%. Остальные кандидаты в совокупности набирали менее 10% голосов: С. Глазьев — 3%, Николай Харитонов – 2%, Ирина Хакамада – 1%, позиция “против всех" – 2%.

В ходе предвыборной кампании рейтинг В.Путина стремительно снижался преимущественно за счет "перетекания" электората и роста симпатий к Н.Харитонову: за неделю до выборов рейтинг лидера гонки составлял 74%. По результатам ЦИК, конечный процент голосов, отданных за В.Путина, оказался еще меньше – 71%. Таким образом, можно сделать вывод, что сегодняшний столь высокий рейтинг Д.Медведева является вполне типичным для лидера российской предвыборной президентской кампании.