Флоту НАТО готовят заслон в Крыму

На модерации Отложенный

Крымские противники присоединения Украины к НАТО намерены помешать военным учениям "Си бриз-2008", которые будут проводиться в июле. В учениях будут участвовать вооруженные силы США и других государств-членов альянса.

"Учения нужно сорвать. Мы объявили мобилизацию всех добровольцев, готовимся ставить палаточные городки, пикеты", - сказала на пресс-конференции во вторник лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко. "Натовцы" должны увидеть, что народ Украины против (присоединения к альянсу). Наша задача - чтобы у них под ногами земля горела", - заявила она.

Ранее о намерении организовать акции протеста и сорвать "Си бриз-2008" заявили глава крымской организации Компартии Украины Леонид Грач и лидер крымского общественного движения "Русский фронт" Сергей Шувайников.

По данным Минобороны Украины, многонациональные военные учения "Си бриз-2008" будут проходить в Крыму и прилегающей к полуострову акватории Черного моря. Эти действия продлятся до 25 дней. Верховная Рада Украины разрешила допустить на территорию страны для участия в "Си бриз-2008" около тысячи военнослужащих США и других стран, 15 иностранных военных кораблей, две подводные лодки, четыре самолета и четыре вертолета.

Согласно опросам, более половины граждан Украины выступают против вступления страны в НАТО, около трети - за. В мае-июне 2006 года жители Крыма и других регионов юга Украины, выступающие против вступления в Североатлантический альянс, заблокировали в феодосийском порту и не дали вывезти на полигоны оружие и военную технику, предназначенные для участвующих в "Си бриз-2006" военнослужащих США. Акция протеста длилась более 20 дней, в результате чего учения были сорваны.

В 2007 году учения "Си бриз" состоялись на территории Одесской и Николаевской областей. В январе-мае 2008 года в Симферополе прошли пять митингов протеста против присоединения Украины к НАТО, напоминает РИА "Новости". По итогам так называемых народных референдумов, проведенных в Крыму, Севастополе, Николаевской области и Киеве, от 84% до 99% жителей этих регионов не поддерживают курс властей Украины, направленный на вступление в альянс.