Бывших чиновников сделают бизнесменами

На модерации Отложенный

Минэкономразвития не оставит без дела безработных чиновников, пишет сегодня "Коммерсант". Директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров предложил выделять гранты на открытие собственного дела инспекторам, которые будут сокращены в связи с ограничением проверок малого бизнеса . Пока гранты на начало собственного бизнеса предоставляются матерям-одиночкам, инвалидам "и некоторым другим категориям граждан".

Сумма грантов составляет от 200 тыс. до 1 млн руб. При этом федеральная программа поддержки предпринимательства на текущий год составляет 3,8 млрд руб. Гранты на поддержку малого бизнеса предоставляются через государственный фонд поддержки малого предпринимательства.

Сокращение проверок приведет к высвобождению значительной доли чиновников, задействованных в проверках. Андрей Шаров не смог уточнить, сколько чиновников попадет под сокращение, но предложил им самим уйти в бизнес и консультировать компании по санитарным и прочим нормам.

Эксперты, опрошенные Коммерсантом считают, что вступление в силу пакета законопроектов по поддержке малого бизнеса в силу сократят количество функций госведомств, таких как Санэпидемнадзор, пожарная служба, Ростехнадзор, на 50% Чиновники могут открывать рыночные фирмы по предоставлению консалтинговых услуг, и эти услуги будут пользоваться популярностью. Лучше чиновников эту кухню никто не знает, считают эксперты.