В Британии иностранные спецслужбы переправляли подозреваемых в терроризме

На модерации Отложенный

Министерство иностранных дел Великобритании признало сегодня факт использования территории страны для переправки в другие страны иностранными спецслужбами людей, подозреваемых в терроризме, сообщил британский телеканал "Скай". По его данным, об этом заявил глава "Форин офис" Дэвид Милибэнд, который принес извинения за подобное использование британских аэропортов.

Ранее МИД Великобритании упорно заявлял о том, что такие случаи незаконной транспортировки людей через территорию страны не были выявлены. Речь идет о разразившемся еще в 2006 году громком скандале по поводу вскрывшихся случаев похищения в разных странах и переправки за океан агентами ЦРУ людей, подозреваемых в США в терроризме. Выступивший тогда по этому поводу Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис призвал все страны Совета Европы к тому, чтобы они положили конец действиям зарубежных агентов, злоупотребляющих дипломатическим иммунитетом и попирающих все признанные права человека.

Он также высказался за улучшение мер контроля за воздушным пространством стран Совета Европы и за их национальными аэропортами, что позволило бы предотвратить повторение "транзитных перелетов", осуществлявшихся агентами ЦРУ, доставлявшими в США незаконно задержанных и похищенных в разных странах людей. В январе этого года Дэвис с грустью констатировал, что с тех пор ни одна из стран, входящих в состав Совета Европы, не предприняла никаких мер в этом отношении, "сохранив" возможности для новых подобных злоупотреблений правами человека, передает ИТАР-ТАСС.