Туры в Грецию продолжают \"гореть\" - несмотря на пик сезона

На модерации Отложенный Греция этим летом пользуется большим спросом у российских туристов и еще большим - у туроператоров. Как результат, сообщает агентство "Интерфакс", предложение по Греции значительно превысило спрос, цены упали, появились горящие туры, так что даже сейчас, в июле, отдохнуть в этой стране можно за 169 евро.

Греция в этом сезоне стала объектом экспансии многих туроператоров, традиционно работающих с этим направлением, например, "Капитал Тур", "ВКО Групп", "Солвекс Трэвел". Одновременно на этот рынок вышли такие крупные туроператоры, как "ТезТур", "Натали Турс", однозначно лидирующие по объемам отправки российских туристов в Турцию и Испанию соответственно. Причем, вышли с большими планами и невысокими ценами. С первой попытки, правда, в лидеры никто не вышел.

Так, по словам коммерческого директора компании "Пантеон" Анатолия Гаркушина, хорошие продажи туров по стране были в мае и июне, а июль охарактеризовался мощным демпингом, несмотря на рост спроса на 20%.

А по данным генерального директора компании "Музенидис Трэвел" Александра Цандекиди, низкие цены на некоторые курорты Греции в этом году стали возможными из-за того, что объем перевозки на курорты существенно превышает спрос.

По Криту, например, перевозка превосходила спрос в течение сезона в 2 раза, туры на самый большой и любимый россиянами остров продавались и продолжают продаваться по "бросовым" ценам - в среднем неделя отдыха здесь обойдется им в 199 евро. Это связано с обострением конкурентной борьбы туроператоров за остров Крит.

При этом о возможном демпинге на критском направлении говорили еще до начала сезона и даже предполагали, что низкие "критские" цены оттянут отдыхающих с других курортов Греции.

"Крупным российским туроператорам нужны массовые направления. В Греции их всего два: Халкидики и Крит, - уточнил Александр Цандекиди. - На критском рынке явных лидеров нет, поэтому перераспределить его гораздо легче. В результате запустить свою чартерную программу на Крит решили все занимающиеся Грецией операторы, а их в России десятки".