Слух: Yahoo возобновляет переговоры о слиянии с AOL

На модерации Отложенный

Во Всемирной сети появилась информация о том, что руководство Yahoo возобновило переговоры о слиянии с AOL, интернет-подразделением медиагиганта Time Warner.

Yahoo обсуждала возможность объединения с AOL еще в апреле, пытаясь избежать слияния с Microsoft. Напомним, что Microsoft в начале года изъявила желание купить Yahoo, предлагая за каждую акцию этой компании сначала 31, а затем - 33 доллара. Сумма сделки могла достигнуть 47,5 миллиарда долларов, однако совет директоров Yahoo ответил отказом. Тогда Microsoft попыталась приобрести поисковый бизнес Yahoo, однако и на этот раз договориться сторонам не удалось.

Впрочем, Microsoft не оставляет попыток выкупить поисковые активы Yahoo. На прошлой неделе стало известно, что с целью заключения сделки софтверный гигант уже провел переговоры с рядом потенциальных партнеров, в частности, корпорацией News и медиагигантом Time Warner.

Как теперь сообщает Times Online, руководство Yahoo также обратилось к Time Warner по поводу возможного слияния с AOL. Сумма сделки может достигнуть 10 миллиардов долларов, причем заключить ее Yahoo, вероятно, постарается до 1 августа. Дело в том, что именно на этот день запланировано собрание акционеров Yahoo, в ходе которого миллиардер Карл Икан попытается сменить совет директоров компании в связи с его отказом от слияния с Microsoft.

Стоимость ценных бумаг Yahoo, между тем, в конце прошлой недели составляла немногим более 21 доллара. Ряд акционеров компании крайне недовольны тем, что руководство Yahoo не приняло предложение о покупке Microsoft из расчета 33 доллара за акцию. Ходят слухи, что Yahoo планирует предложить Карлу Икану два места в составе директоров компании, чтобы избежать полной смены правления.