Следствие: Убийство Евгения Чивилихина связано с его прежним бизнесом

На модерации Отложенный

В Москве накануне был застрелен президент Московской гильдии выставок и ярмарок Евгений Чивилихин. Предприниматель убит во дворе собственного дома на Ленинградском проспекте около 21:05 мск, когда возвращался домой .

Следствие полагает, что убийство, скорее всего, связано с прежним бизнесом Е.Чивилихина. Преступник подбежал к жертве сзади, выстрелил из пистолета в затылок и скрылся. По слвоам очевидцев, убийца - одетый во все темное мужчина среднего роста и крепкого телосложения.

Следствие назначило ряд экспертиз, в том числе баллистическую, для установления обстоятельств убийства. Сотрудники милиции также изъяли запись установленной над подъездом камеры наружного видеонаблюдения, на которой, возможно, был запечатлен убийца.

По мнению оперативников, преступление носит явно выраженный заказной характер и связано с коммерческой деятельностью. Е.Чивилихин являлся соучредителем одного из крупнейших в Москве торговых комплексов "Тимирязевский". По данным газеты "Коммерсантъ", с 1990 года, когда была создана Тимирязевская региональная общественная ассоциация предпринимателей (ТИАС), владеющая этим торговым комплексом, за контроль над торговой площадкой (а ее посещают до 500 тысяч человек ежедневно) боролись несколько преступных группировок, в том числе коптевская и курганская.

Кроме того, как пишет издание, акционеры и многочисленные арендаторы торговых площадок выясняли отношения между собой . В августе 1997 года был тяжело ранен бывший управляющий ТИАС Михаил Зубков - ему выстрелили в голову. В мае 2006 года преступники пытались взорвать в автомобиле заместителя председателя ТИАС Станислава Пикулева. Зампред и его водитель Олег Романов получили тяжелые ранения, отмечает газета.

Заметим, что это уже не первое покушение на Е.Чивилихина. В 2006г. неизвестные пытались убить президента гильдии с помощью взрывчатки также у подъезда собственного дома. Однако убийцы не рассчитали время, взрыв не причинил Е.Чивилихину вреда. Заказчики первого покушения до сих пор неизвестны.