Михаил Прохоров отказался от \"Полюс Золота\"

На модерации Отложенный

Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров не намерен делать повторного предложения о выкупе казначейских акций "Полюс Золото". Первую оферту, действие которой истекло вчера, менеджмент компании досрочно отклонил.

"У меня сейчас около 30% (акций "Полюс Золото" – dp.ru). Меня это пока устраивает", - заявил Михаил Прохоров на экономическом форуме в Петербурге. Видимо, отчаялся.

В течение месяца "Полюс Золото" отказало сразу троим "завидным инвесторам" – британскому инвестфонду Kazimir Partners, группе "Онэксим" и алмазодобывающей компании "Алроса". Все три потенциальных покупателя предлагали за акции "Полюса" цену выше рыночной, однако менеджмент компании счел, что денег им пока хватает.

Основными акционерами золотодобывающей компании являются бизнесмены Михаил Прохоров и Владимир Потанин ("Итеррос"). По последней официальной информации на двоих им принадлежало по 22% "Полюса", 4% из которых контролировал совместный фонд предпринимателей "КМ-Инвет".

После раздела совместного фонда, доля Потанина должна была перевесить долю Прохорова, однако "раздел активов" сопровождался явной скупкой бумаг с рынка и точное количество акций "на руках" осталось тайной.

По неофициальным подсчетам, у Михаила Прохорова "во владении" сейчас 30% акций "Полюса", что он сегодня и подтвердил, а у Владимира Потанина – 35%.

Золотодобывающая компания остается последним совместным "детищем" бизнесменов, раздел которого не завершен. Михаил Прохоров и Владимир Потанин не раз заявляли о несопоставимости своих взглядов на дальнейшее развитие компаний.

Каждый новый слух, предложение о выкупе акций или официальный отказ менеджмента на такие предложения на рынке акций сопровождается нестандартным поведением бумаг "Полюс Золото". За последний месяц кульбиты 20% вверх – 20% вниз бумаги "Полюса" проделывали неоднократно. На текущий момент акции "Полюса" на бирже ММВБ дешевеют на 1,19% до 1487,07 рубля за акцию. За месяц прирост бумаг составляет 16,4%.