Коллекция картин стоимостью в 52 миллиона рублей пришла в латвийский музей, как посылка из деревни

На модерации Отложенный

Выставка «Мост дружбы. Искусство Западной Европы, России и Латвии XVIII-XXI веков», организованная рижской галереей «ID», едва не закончилась международным скандалом. Омская таможня арестовала 58 картин, среди которых произведения Репина, Писсарро, Кандинского, Бенуа.

Выставка работала в Омске с октября 2007 года в Музее изобразительных искусств имени Михаила Врубеля. Ничто не предвещало скандала. Вдруг при отправке коллекции обратно в латвийский музей выяснилось, что никто не позаботился… оформить документы на ввоз.

— Музей должен был задекларировать картины на Санкт-Петербургской таможне при ввозе коллекции в Россию, — рассказала «Известиям» Наталья Зайцева, старший помощник омского транспортного прокурора. — На музей составлен протокол об административном правонарушении, а на картины был наложен арест.

В музее до ЧП полагали, что таможенным оформлением должна была заниматься латвийская сторона. Путешествие картин из Риги в Омск — еще одна «картина маслом».

— Все 58 картин — среди них «Пейзаж с украинской хаткой» Репина, «Портрет старика» Мясоедова, «Пейзаж с женской фигурой» Писсарро — запакованы в семь ящиков и один чемодан, — рассказал «Известиям» Борис Коников, директор музея.

— Таможня в Петербурге не стала оформлять документы на ввоз, а просто отправила эту коллекцию по внутреннему таможенному коридору на Омскую таможню. На каком-то этапе этот груз, стоимостью в 52 млн рублей, стал просто багажом. Может, какая-то важная бумажка отстала по дороге, но в Омске картины были получены в багажном отделении аэровокзала как какая-нибудь посылка из деревни. Когда мы получали картины, и мысли не было, что они не оформлены.

В общем, за нелегальный проезд Репина и Кандинского владельцу коллекции из Латвии грозила конфискация картин, а Омскому музею — крупный штраф (от половины до двукратной стоимости картин). Однако обошлось без международного скандала: Куйбышевский районный суд Омска решил, что произошел казус. Музей признан невиновным в незаконном ввозе культурных ценностей, арест с картин снят, и начато их оформление для вывоза в Латвию.