Гарри Поттер опечалил Джоан Роулинг

На модерации Отложенный

Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере, заявила, что сожалеет о том, что не успела рассказать своей матери о юном волшебнике. Роулинг начала работу над первой книгой о Поттере за шесть месяцев до смерти своей матери Анны. Мать писательницы скончалась в 1990 году от рассеянного склероза в возрасте 45 лет.

Роулинг дала интервью в программе телекомпании BBC Scotland, в котором рассказала о заболевании своей матери. Она выразила сожаление, что на изучение рассеянного склероза и поиск средств лечения этого заболевания выделяется недостаточное финансирование. Вспоминая о матери, Роулинг заявила: "Я начала писать про Гарри за шесть месяцев до ее смерти. И мне ужасно жаль, что я даже ни разу не сказала ей, что я пишу книгу. Она никогда ничего не знала о Гарри Поттере".

Роулинг рассказала, что заболевание, которое привело к смерти ее матери, развивалось постепенно. "Когда я начинала жить одна, она могла ходить без посторонней помощи. Когда я получила диплом, она уже передвигалась в инвалидном кресле, а дома использовала ходунки. Было ужасно видеть это", – заявила она.

Писательница сказала, что первые признаки болезни появились у ее матери за шесть-семь лет до того, как ей поставили диагноз. За год нечувствительность ее правой руки распространилась на половину тела.

В 2006 году Роулинг, обладающая многомиллионным состоянием, пожертвовала крупную сумму центру изучения рассеянного склероза при Эдинбургском университете на поиск способа лечения от заболевания. В ходе интервью писательница раскритиковала правительство за недостаточное финансирование изучения заболевания, которым, по статистике, в России страдает примерно 150 тысяч человек. "Это Золушка среди заболеваний. Оно не получает достаточно средств на изучение, его игнорируют", – сказала она.

Роулинг заявила, что ситуация с рассеянным склерозом типична для неврологических заболеваний, так как большинство из них не получают необходимого финансирования.

"Людям ставят диагноз и отправляют домой. То, что делается так мало, не может не разочаровывать людей, у которых в семье есть страдающие рассеянным склерозом", – добавила она.